Иран предупредил о росте цен на энергоресурсы из-за США

США 16 октября, 2026 / 14:54

Если США нанесут новые удары по энергетическим объектам Ирана, это неизбежно скажется на стоимости энергоресурсов во всем мире, заявил РИА Новости замминистра нефти Ирана и руководитель Национальной иранской газовой компании Саид Тавакколи. По его оценке, последствия затронут энергетику и энергоснабжение как Ирана, так и всего региона.

Безусловно, это (удары США. — NEWS.ru) оказывает влияние на энергетику, энергетическое обеспечения в стране, регионе и, конечно, на стоимость энергоресурсов во всем мире, — сообщил Тавакколи.

Собеседник агентства отметил, что Тегеран ответит своевременно и должным образом, если США станут угрожать иранским энергообъектам. Тавакколи добавил, что, конфликт, который Соединенные Штаты сами себе придумали, проигнорировав международные нормы, уже ощутила на себе энергетическая отрасль по всему миру.

Ранее сообщалось, что США изучают сценарий применения против Ирана сверхмощной авиационной бомбы GBU-43/B, известной как «мать всех бомб», если президент Дональд Трамп распорядится возобновить боевые действия. В числе потенциальных целей называли энергетическую инфраструктуру и ядерные объекты.