Директор Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофер Рэй объявил о досрочном завершении карьеры на своем посту, передает телеканал Fox News. Журналисты указали, что это неудивительно, учитывая планы избранного президента США Дональда Трампа назначить на эту должность своего сторонника.
Рэй объявил о том, что завершает свое 10-летнее пребывание на данном посту прежде, чем истечет данный срок, — говорится в заявлении.
Ранее СМИ узнали, что Трамп выбирает из трех имеющихся у его команды вариантов урегулирования конфликта на Украине. Один из этих планов разработан будущим вице-президентом Джеймсом Дэвидом Вэнсом. Помимо этого, Трамп изучает предложения по урегулированию от Кита Келлога, которому он предложил должность помощника и спецпосланника по Украине и России, а также от бывшего исполняющего обязанности директора национальной разведки Ричарда Гренелла.
До этого представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Россия пока не получала от Трампа работающих вариантов по урегулированию украинского кризиса. По ее словам, план должен учитывать озабоченности Москвы, положить конец конфликту на Украине может реализация предложений российского лидера Владимира Путина с учетом реалий на земле.