Герой России высказался о первом за 50 лет полете американцев к Луне

США 2 апреля, 2026 / 17:07

Говорить об успешности первого за полвека полета американцев к Луне пока рано, заявил NEWS.ru летчик-космонавт Герой России Андрей Борисенко. По его словам, только после завершения миссии станет понятно, насколько результативной она оказалась.

Оценивать полет США к Луне пока рано. Дождемся результатов экспедиции. После будет понятно, насколько успешно она осуществилась. О дальнейшей высадке тем более говорить рано. Перед этим этапом должна быть успешно осуществлена и отработана технология, да и вообще доставка экипажа к Луне. Это как раз то, чем сейчас американцы и занимаются, — сказал Борисенко.

Ранее глава Института космической политики Иван Моисеев заявил, что полет NASA на Луну за $150 млрд в рамках миссии «Артемида-2» окупится только к 2050 году. По его словам, американцы перешли от научного исследования естественного спутника Земли к его экономическому использованию.

Академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков ранее заявил, что полет американцев вокруг Луны нацелен на демонстрацию технологической мощи США. По его словам, на спутнике Земли отличные условия для испытаний космической техники.