В США геолог случайно нашла огромный зуб тихоокеанского мастодонта ледникового периода, сообщает The Sun. Находку сделала геоморфолог Бригид Линч. Окаменелость обнаружили в русле ручья в Калифорнии.
Я была в русле ручья, осматривала камни, когда наткнулась на него и подумала — у него очень странная форма, — рассказала Линч.
Ученая участвовала в проекте по улучшению среды обитания красноногой лягушки. Сначала она приняла находку за камень необычной формы, сфотографировала его и продолжила работу. Однако вскоре специалисты установили, что это хорошо сохранившийся верхний коренной зуб взрослого тихоокеанского мастодонта, который жил 2,5 млн лет назад.
По оценке исследователей, на момент смерти животному было около 40 лет. Точный возраст окаменелости пока не установлен. Зуб передали Школе устойчивого развития Доэрра при Стэнфордском университете. Ученые собираются провести радиоуглеродное датирование, изучить рацион животного и климат того периода, а также создать 3D-скан находки и ее копию для образовательных целей.
Ранее житель американского штата Нью-Джерси и его 11-летний сын обнаружили на пляже зуб мегалодона — доисторической гигантской акулы. Ископаемое удалось найти во время обычной прогулки по каменному пирсу.