«Если демократы вернут контроль»: Обама заговорил о регулировании ИИ

США 13 сентября, 2026 / 19:12

Экс-президент США Барак Обама попросил коллег по Демократической партии обратить внимание в своей политической повестке на искусственный интеллект, передает газета New York Times. Он указал на необходимость регулировать ИИ.

В своем выступлении в четверг, о котором ранее не сообщалось, Обама призвал лидера демократов в палате представителей Хакима Джеффриса подготовить четкую основу для общественной дискуссии о политике в сфере ИИ на случай, если демократы вернут контроль над палатой представителей по итогам промежуточных выборов, — уточнили журналисты.

Кроме того, Обама выразил мнение, что кандидаты на президентских выборах 2028 года должны сделать ИИ одной из ключевых тем. Он настаивал на том, чтобы они представили «очень четкий план» действий относительно безопасности и экономических последствий развития технологий искусственного интеллекта.

Ранее американский президент Дональд Трамп допустил возможность введения ограничений для искусственного интеллекта. При этом глава Белого дома заявил, что риски, связанные с ИИ, сильно преувеличены.