«День великой радости»: русская эмигрантка вспомнила 9 мая 1945-го в США

США 9 мая, 2025 / 09:55

Американцы встретили 9 мая 1945 года как «день великой радости и счастья», рассказала представительница русской эмиграции в Соединенных Штатах Евгения Бейли. По ее словам, победу над Гитлером праздновали в США с широким размахом, передает РИА Новости.

Это был день великой радости и счастья. Я помню кадры кинохроники из Нью-Йорка и то, как люди радовались окончанию войны, — поделилась она.

На момент окончания войны Бейли был 21 год. Ее муж Чарльз, с которым они поженились в 1944-м, воевал на Тихоокеанском фронте. Девушка ждала возвращения молодого супруга еще несколько месяцев, до капитуляции Японии.

Эмигрантка вспомнила, как важна была в свете общего триумфа встреча советских и американских войск у Эльбы в Германии 25 апреля 1945 года. По словам Бейли, она дружила с одним из первых американцев, приветствовавших русских, Игорем Белоусовичем, чьи родители уехали в Соединенные Штаты из СССР после революции.

Ранее сообщалось, что на праздновании 80-летия Победы в Москве будут присутствовать все страны — члены СНГ, кроме Молдавии. За парадом Победы лично будут наблюдать президент Азербайджана Ильхам Алиев, глава Белоруссии Александр Лукашенко, руководитель Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Армении Никол Пашинин, а также лидеры Киргизии, Таджикистана и Узбекистана Садыр Жапаров, Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиеев соответственно.