Демократы США готовят материалы для расследования деятельности американского президента Дональда Трампа за последние два года, в которое могут быть вовлечены миллиардер Илон Маск и члены семьи республиканца, сообщает агентство Reuters. Агентство пришло к такому выводу на основании комментариев десятков конгрессменов, юристов и политических консультантов.
Несмотря на то, что многие представители Демократической партии ранее призывали немедленно инициировать процедуру импичмента Трампа после промежуточных выборов 3 ноября, они решили сначала собрать все юридические основания для разбирательства. Эти обвинения могут быть направлены против сыновей президента, Илона Маска и ряда сотрудников Белого дома.
По словам Рейчел Коттон, специалиста американской фирмы Arnold & Porter по надзору за деятельностью Конгресса США, ожидается проведение обширных и активных расследований. Они будут нацелены как на администрацию президента США, так и на частный сектор.
Ранее политолог-американист Малек Дудаков исключил досрочную отставку главы Белого дома Дональда Трампа после прошедших выборов в Конгресс США. Он подчеркнул, что республиканцы при этом начнут отдаляться от политики американского лидера.