Соглашение между США и Россией о поставках дизельного топлива принесет пользу американской стороне, заявил Fox News министр финансов США Скотт Бессент. По его утверждениям, это приведет к снижению цен на дизель.
Это [соглашение] выгодно для американского народа тем, что снижает цены на дизельное топливо, — сказал глава ведомства.
Ранее сообщалось, что состоявшийся 9 октября телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа затронул в том числе тему поставок нефтепродуктов. Российский лидер подтвердил, что Москва готова направлять нефть и продукты ее переработки как на американский, так и на мировой рынок.
После этого вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия досрочно отменяет запрет на экспорт дизеля. По его словам, в октябре за рубеж уйдет 300 тыс. тонн, в ноябре объем вырастет до 500 тыс. тонн, в декабре — до 1 млн тонн, а в дальнейшем поставки могут достичь 3 млн тонн ежемесячно. Со своей стороны, Вашингтон до 7 апреля 2027 года вывел российский дизель, идущий на мировые рынки, из-под действия своих санкций.