Россиянка Кристина Кедышева, обвиняемая в США в авиадебоше и рискующая получить свыше 20 лет тюрьмы, обратилась к суду с просьбой об освобождении, передает РИА Новости. Соответствующее ходатайство она подала в окружной суд штата Мэн.
Кедышева подала ходатайство о возобновлении слушаний по вопросу заключения под стражу, — сообщили в окружном суде в штате Мэн.
Как проинформировала инстанция, суд согласился провести заседание, на котором будет рассмотрен вопрос об освобождении Кедышевой. Очередное слушание по делу было намечено на понедельник, 28 сентября.
Россиянку обвиняют в воспрепятствовании работе экипажа и бортпроводников, а также в нападении. В ходе предварительных слушаний доводы прокуратуры сочли обоснованными, и меру пресечения оставили в виде содержания под стражей.
Согласно материалам следствия, во время рейса Милан — Ньюарк женщина выражалась нецензурно и настаивала на выдаче спиртного. Проигнорировав требование капитана вернуться на свое место, она, по версии обвинения, предприняла попытку открыть заднюю дверь лайнера. Очевидцы утверждают, что бортпроводники и пассажиры старались успокоить дебоширку. По их словам, Кедышева нанесла удар и укусила стюарда, а также оцарапала одного из пассажиров.
Ранее суд в Амурской области оштрафовал на 100 тыс. рублей россиянина, который в состоянии алкогольного опьянения ругался на пассажиров поезда. Приговор жителю Забайкальского края вступил в силу.