Вооруженные силы США потеряли около 25% беспилотников MQ-9 Reaper во время войны с Ираном, причем общая стоимость утраченных аппаратов может превышать $1,3 млрд (107,51 млрд рублей), сообщает The Washington Post со ссылкой на источники. Всего американские военные лишились 45 таких дронов, стоимость каждого из которых в зависимости от комплектации составляет от $30 млн (2,48 млрд рублей) до $50 млн (4,14 млрд).
По данным издания, MQ-9 Reaper стали легкой целью для иранских сил в районе Ормузского пролива из-за относительно небольшой скорости и низкой высоты полета. Эти беспилотники используются для разведки и нанесения точечных ударов.
При этом не все аппараты были сбиты: часть MQ-9 разбилась после потери связи операторов с дронами. Потери уже привели к потенциальным расходам американских налогоплательщиков более чем на $1,3 млрд (107,51 млрд рублей). Пентагон постепенно выводит MQ-9 Reaper, производимые General Atomics, из эксплуатации и намерен заменить их более дешевыми ударно-разведывательными беспилотниками, способными действовать роем.
MQ-9 стал одним из видов американского вооружения, запасы которого, по данным WP, сократились на фоне войны с Ираном и многолетних поставок оружия Украине. Пентагон при этом отвергает утверждения об истощении арсеналов, а администрация США запросила у конгресса $67 млрд (5,54 трлн рублей) на покрытие расходов, связанных с войной с Ираном, и пополнение запасов вооружений.
Ранее силы Центрального командования ВС США вывели из строя грузовое судно Vela Nova под флагом Панамы, которое, по утверждению американских военных, пыталось нарушить блокаду Ирана. Судно направлялось в иранский порт через Оманский залив, а после нескольких предупреждений вертолет ВМС США MH-60 выпустил по нему две ракеты Hellfire, попавшие в машинное отделение.