«Деньги и толстосумы» начали вмешиваться в репертуар и политику Большого театра в 2003 году, рассказала балерина Анастасия Волочкова, приехавшая на похороны Юрия Григоровича. Вспоминая о том, как ее аналогичным образом не пускали на похороны супруги хореографа Наталии Бессмертновой, артистка отметила, что в свое время ей пришлось стать заложницей ситуации.
Когда меня незаконно уволили из Большого театра, я стала, вы знаете, в 2003 году заложницей той ситуации, когда деньги и толстосумы стали вмешиваться в репертуарную политику театра, — заявила балерина.
По ее словам, танцовщицы кордебалета жаловались ей, что их сделали проститутками. Волочкова подчеркнула, что она сумела отстоять свою позицию, несмотря ни на что.
Мне звонили девочки из кордебалета и говорили, что их всех в проституток уже превратили, я ничего с этим не могла сделать. Потому что я отстаивала свою правду всегда самостоятельно и своей силой воли волочковской. Я единственная балерина, у которой за всю историю Большого театра получилось отстоять правду и выиграть судебный процесс, — сказала танцовщица.
Она вспомнила, что на похоронах Бессмертновой Юрий Григорович лично «призывал к совести охрану». По убеждению Волочковой, руководство театра дало задание не пропускать ее.
Ранее Волочкова рассказала, что попасть в Большой театр на прощание с народным артистом СССР, хореографом Юрием Григоровичем ей помог экс-солист Георгий Гераскин. При этом она призналась, что ей было очень тяжело сидеть и смотреть на такое мероприятие как на спектакль.