В Су-57 внедрили искусственный интеллект, помогающий пилоту

Технологии/гаджеты 24 мая, 2025 / 06:30

В российский многоцелевой одноместный истребитель Су-57 интегрировали ИИ-помощника, который выполняет функции второго пилота, сообщает РИА Новости. Источник в «Рособоронэкспорте» уточнил, что система, предоставляющая рекомендации в критических ситуациях, также будет поставляться в другие государства.

Российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) внедрила систему искусственного интеллекта (ИИ) для поддержки пилотов многоцелевого одноместного стелс-истребителя Сухого Су-57, — отметил собеседник агентства.

По информации источника, при поддержке нейросети пилот сможет сосредоточиться на более значимых задачах. Особенно в условиях боевых действий, когда, например, требуется сконцентрировать внимание на применении вооружения.

Ранее французский эксперт в области авиации Сириль де Латтр заявил, что американский истребитель F-16 проиграет российскому Су-57 при воздушном бое в небе над Украиной. По его словам, обманываться насчет самолетов США не следует. Российский истребитель он назвал сверхманевренным. Де Латтр добавил, что Запад передал Украине слишком мало боевых самолетов, чтобы они повлияли на ход конфликта с РФ.