В «Лаборатории Касперского» все обвинения США в адрес компании назвали абсурдом

Технологии/гаджеты 14 декабря, 2017 / 18:05

Сегодня Евгений Касперский выступил в российском посольстве с лекцией по кибербезопасности. Он рассказал, что руководство попыталось проверить слухи и обвинения, которые ранее были предъявлены его компании со стороны США, результаты проверки показали, что всё это не является правдой.

«Мы начали довольно активные действия по поводу того, чтобы выяснить, а вдруг там действительно есть какая-то правда за этими словами, которые про нас говорят. Мы провели внутренний аудит, мы провели очень серьёзное исследование — и мы, естественно, ничего не нашли. Всё это, на самом деле, ложь», — подчеркнул он.

Глава «Лаборатории Касперского» также назвал апофеозом нападок на компанию недавнее заявление американского конгрессмена о том, что главный офис корпорации находится в старом здании КГБ на Лубянке. «Это ахинея, это абсурд, который я даже не знаю как комментировать», — заявил глава компании.

Из всего происходящего он сделал вывод, что деятельность компании, по всей видимости, «мешает кому-то жить».

Ранее в «Лаборатории Касперского» заявили о создании «центров прозрачности» в США, Европе и Азии, чтобы убедить США в своей непричастности к кибератакам.

Напомним, в сентябре этого года администрация Дональда Трампа запретила ведомствам США пользоваться программами компании, обвинив её в связях с российскими спецслужбами.