Журнал Science Advances опубликовал результаты исследования, доказывающие необходимость нового подхода к проблеме поиска жизни на других планетах, сообщает РИА Новости.
До сих пор исследователи считали основным показателем жизни наличие кислорода в атмосфере планеты. При этом не учитывались другие важные биосигнатуры, указывающие на возможное существование живых организмов, отмечается в публикации.
Ученые пришли к выводу, что другими признаками существования жизни являются достаточное количество метана и углекислого газа, наличие воды в жидком состоянии на поверхности планеты, а также отсутствие монооксида углерода.
«Данная комбинация является убедительным признаком наличия жизни», — заявил один из авторов исследования, Джошуа Криссансен-Тоттон, которого цитирует The Independent.
По мнению специалистов, незначительное количество метана может образоваться при столкновении с астероидом и при взаимодействии горных пород с водой. Однако ученые установили, что наличие этого газа в достаточном объеме невозможно без участия живых организмов.
Ученые также отмечают, что метан, углекислый газ и монооксид углерода могут возникать в результате крупных извержений вулканов. Однако недостаточное количество монооксида углерода в качестве биосигнатуры объясняется тем, что организмы могут использовать его для поддержания жизнедеятельности.