Большинство российских пользователей не занимается самоцензурой в соцсетях. Несмотря на уголовную ответственность за лайки, репосты и комментарии, они публикуют тот контент, который считают необходимым.
Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) опросила 1000 человек с целью узнать, как повлияли на юзеров многочисленные скандалы в Рунете.
33% респондентов ответили, что не задумываются над тем, какую информацию, фото или видео они публикуют в соцсетях. Четверть опрошенных заявили, что не боятся и публикуют, что хотят. 13% выбрали вариант ответа «боятся, но все равно публикуют, что хотят». В ходе опроса выяснилось, что только 29% респондентов боятся и задумываются над тем, что публикуют.
По словам директора АППСИМ Владимира Зыкова, многие пользователи убеждены, что именно с ними ничего не может произойти из-за опубликованной картинки или комментария.
«Именно поэтому мы считаем своевременными меры, принятые президентом РФ Владимиром Путиным по внесению изменений в ч.1 ст 282, а также действия компании Mail.Ru Group, которая написала обращения в Верховный суд с просьбой обобщить практику по уголовным делам за публикации, лайки и репосты в соцсетях и провела большую GR-работу, чтобы практика привлечения пользователей к уголовной ответственности прекратилась», — отметил Зыков.
В начале сентября News.ru рассказал, что Верховный суд РФ внесёт поправки в своё постановление о судебной практике касательно экстремизма в социальных сетях.