Apple уже давно позиционирует iPhone как безопасное устройство, которое может открыть только его владелец. Это привело к противостоянию с правоохранительными органами, которые хотят получить информацию о персональных данных пользователей от компании. Самый нашумевший инцидент, когда Apple в 2016 году отказалась помочь ФБР открыть заблокированный iPhone убийцы.
В итоге ФБР в заплатило третьему лицу, чтобы войти в телефон, обойдя Apple. С тех пор правоохранительные органы пользуются этой стратегией, чтобы достать информацию из заблокированных iPhone. Но компания закрывает технологическую лазейку, которая позволяет властям взламывать iPhone, мотивируя это правом личной переписки.
Apple заявила, что планирует обновление программного обеспечения для iPhone, которое бы эффективно отключало передачу данных телефона, когда пользователи подключают наушники, силовые кабели или адаптеры. Чтобы перенести данные на iPhone или с него с помощью порта, человеку сначала нужно будет ввести пароль телефона. Но смартфоны всё равно смогут заряжаться без пароля.