В России и на Западе жестко раскритиковали участие двух трансгендеров (ЛГБТ, движение признано в РФ экстремистским, деятельность запрещена) — Иман Хелиф из Алжира и Линь Юйтин из Тайваня — в женских боксерских соревнованиях на Олимпиаде в Париже. Накануне Хелиф победила итальянку Анджелу Карини, а 2 августа Юйтин сразится с представительницей Узбекистана Ситорой Турдибековой. У обеих спортсменок выявили мужскую XY-хромосому. Как на это отреагировали в России и в мире — в материале NEWS.ru.
В 2023 году Иман Хелиф из Алжира и Линь Юйтин из Тайваня провалили гендерный тест во время чемпионата мира. У них было выявлено наличие ХY-хромосомы, которую могут иметь только мужчины. Обе были отстранены Международной боксерской ассоциации (IBA) от всех соревнований.
Однако в МОК посчитали, что Хелиф и Юйтин стали «жертвами внезапного и произвольного решения IBA без какой-либо надлежащей правовой процедуры дисквалификации». И обе спортсменки были допущены до участия в Олимпийских играх в Париже.
Поединок 1/8 финала Олимпийских игр-2024 в весовой категории до 66 килограммов завершился за 46 секунд. Итальянка Анджела Карини пропустила буквально несколько ударов от Иман Хелиф, и отказалась от продолжения встречи.
Представительницу Алжира признали победительницей, а Карини бросила свой шлем на пол и отказалась жать руку сопернице. Итальянка покинула ринг в слезах и заявила о несправедливости.
«Это была моя Олимпиада, я хотела победить. Когда я второй раз получила в нос, мне стало трудно дышать. Я подошла к тренеру и сказала: "Хватит"», — заявила Карини.
А что думают о спортсменках в российском и зарубежном спортивном сообществе?
«Пусть эти трансгендеры выступают среди мужчин, какими родились. Мне сложно разбираться в этом. Что касаемо физической части, мы прекрасно все понимаем, что мужчины намного сильнее женщин по своей природе. Это сложно комментировать нормальному, здравомыслящему, нормально образованному человеку. Я считаю, это полное безумие, это сумасшествие, это бесовщина. Я считаю, что этого ни в спорте, ни в жизни быть не должно», — сказал Дрозд NEWS.ru.
«Отвратительная история, пропитанная духом современной Олимпиады. Остается только ждать поколение ничего не добившихся боксеров-мужчин, вдруг осознавших, что их неудачи связаны исключительно с тем, что они всегда чувствовали себя женщинами и ошиблись с гендерной идентификацией. Жаль, что они не могут участвовать в соревнованиях гороховых чучел, где им и место. Противное и жалкое зрелище», — сказал Кудряшов NEWS.ru.
«Очень сложно подобрать цензурные слова, чтобы выразить свое отношение к происходящему. Мысли только о небольшом пушистом зверьке, обитающим на Севере России. Видел обращение Умара Кремлева по вопросу участия трансгендеров и полностью разделяю его мнение. В Европе Олимпиаду перепутали с экранизацией разложения нравов в Содоме и Гоморре. Интересно, как нормальным мужчинам и женщинам живется в этом заднеприводном театре абсурда каждый день» — сказал Сироткин NEWS.ru.
«Олимпиада становится жертвой псевдолиберальных проявлений на грани извращений. Раньше в олимпийском движении важное место занимали российские спортсмены, но эти времена прошли. Стоит жалеть, что международное олимпийское движение существенно девальвируется. <...> Бой не смотрели, но и, честно говоря, особого желания нет», — сказал Песков.
«На Олимпийских играх во Франции мы наблюдаем деградацию спорта. То, чего придерживались ранее — равных условий для всех спортсменов, — сейчас дискредитируют. И делается это намеренно. Видеть избиение женщины на ринге для меня лично крайне неприятно, это ужасно. Не удивлюсь, если следующим шагом будет отмена возрастных категорий. Будем наблюдать на детских соревнованиях каких‑нибудь дядей или тетей, которые считают себя детьми», — сказала Ишмуратова «Матч ТВ»
«Ее ударил биологический мужчина, которому была предоставлена возможность боксировать с женщинами. Безумие охватило мир. Все пошло наперекосяк», — сказал Вучич.
«Молодая девушка-боксер только что лишилась всего, над чем работала и ради чего тренировалась, потому что вы позволили мужчине выйти с ней на ринг. Вы — позор», — написала Роулинг.
«Это отвратительно. Тот факт, что два боксера, не прошедшие гендерные тесты, смогли драться с женщинами на Олимпийских играх в Париже, это отвратительно. Я боюсь, что женщины в этом виде спорта могут получить травмы похуже, чем у меня», — сказала Макнабб.
«И хоть сегодня твоя мечта не осуществилась из-за безумной повестки, которая захватила наш мир, я хочу подарить тебе возможность выступить в предварительном карде Most Valuable Promotions. Ты сможешь показать миру свой талант на честной площадке, а не в поединке против мужчины. Интернет, помоги мне найти ее», — написал блогер и боксер в социальных сетях.
Читайте также:
Трупы в Сене, трансгендер избил девушку на ринге: скандалы дня на Олимпиаде
Бой трансгендеров, китайский допинг и грабежи: новые скандалы на Олимпиаде
Мужчина устроил драку в троллейбусе из-за гимна России и попал на видео
Россияне Гаджимагомедов и Батыргазиев взяли титулы чемпионов мира по боксу
«Хамство высшей степени»: известный боец об оскорблениях в поп-MMA Hardcore