Загитову прогоняют в юниоры

Спорт 14 мая, 2018 / 20:54

Зрители хотят смотреть взрослое фигурное катание, в котором участвуют спортсменки не младше 18 лет, считают видные тренеры и эксперты. Многим не понравилось, что на Олимпиаде в Южной Корее женственная, оформившаяся Евгения Медведева соревновалась с Алиной Загитовой, фигура которой больше подходит мальчику.

Глава фигурного катания США Самюэль Оксье предложил изменить создавшуюся ситуацию. Его поддержали многие отечественные специалисты по фигурному катанию. Так, в интервью «Газете.Ru» тренер Александр Жулин полностью поддержал американского коллегу.

«Люди ходят смотреть именно на женское катание, когда спортсменки уже сформировались и выглядят по-женски. Пусть даже они и не прыгают четверные прыжки», — сказал Жулин.

Мужчин поддержала и тренер Виктория Волчкова. Она отметила, что девочки сейчас катаются до 16 лет, а дальше их карьера заканчивается.

«С этой стороны разделение по возрасту выглядит правильным. Так мы сможем продлить век спортсменок», — подчеркнула тренер.