Юрист оценил шансы Валиевой на возвращение золота Олимпиады

Спорт 28 марта, 2025 / 11:44

Верховный суд Швейцарии повторно не рассматривает дело по существу, а изучает его на предмет соблюдения Спортивным арбитражным судом (CAS) всех процессуальных правил, заявил NEWS.ru спортивный юрист Сергей Алексеев. Так он прокомментировал подачу апелляции со стороны российской фигуристки Камилы Валиевой. Он отметил, что Верховный суд Швейцарии отменяет лишь около 3% решений.

Верховный суд Швейцарии по существу повторно дело не рассматривает, а рассматривает только на предмет соблюдения международным спортивным арбитражем процессуальных правил и вопросов публичного порядка. Верховный суд Швейцарии отменяет около 3% решений. Поэтому такая апелляция имеет право быть, но решение будет принимать Верховный суд Швейцарии в соответствии с регламентными документами, — сказал Алексеев.

Ранее адвокаты Валиевой обратились с запросом о пересмотре решения Верховного суда Швейцарии, который подтвердил дисквалификацию спортсменки, вынесенную CAS. Они обвинили Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в процессуальном мошенничестве.

В своем заявлении адвокаты спортсменки ссылаются на доклад профессора Марсьяля Сожи, который, по их словам, подтверждает наличие мошенничества со стороны WADA. Они указывают на то, что в отчете были даны ответы только на семь из восьми вопросов, запрашиваемых WADA по просьбе Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Пропущенным оказался ключевой вопрос о том, как триметазидин попал в организм Валиевой, что, по мнению защитников, могло повлиять на результаты. Вопросом возврата медалей и призовых Валиевой будут заниматься организации, которые их вручали.