Лидер казанского «Ак Барса» Данис Зарипов после победы над московским «Динамо» (2:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ поделился своими эмоциями от юбилейной шайбы. Также 37-летний хоккеист рассказал, чем занимался во время полуторанедельной паузы.
— Данис, вы забросили 400-ю шайбу в матчах чемпионата России. Какие чувства испытываете по этому поводу?
— Каждый хоккеист, выходя на лёд, хочет улучшить свои спортивные результаты. Приятно, что удалось добиться в своей карьере таких высот. 400 шайб — такая цифра очень приятна. Она говорит о том, что я не зря упорно работал в хоккее на протяжении всей своей жизни. Юбилейная шайба вдохновила меня, и я не собираюсь останавливаться на этом. Посмотрим, насколько ещё хватит сил.
— На раскатке вы пообещали улучшить свою статистику и сдержали слово. Ещё до матча ощущали уверенность, что удастся отличиться в игре с «Динамо»?
— Можно всегда говорить уверенно, а по итогу выходить на лёд и отправлять все шайбы мимо ворот. Надо стараться и выкладываться по максимуму в каждой игре, что я сейчас и сделал. И результат не заставил себя ждать.
— Четыре предыдущие встречи вы пропустили. Чем занимались?
— Тренировался по два раза в день. Другого расписания и не ожидалось. Немного передохнул — и с новыми силами на лёд. И результат стараний на табло (смеётся).
— Соскучились за это время по хоккею?
— Да, конечно. Я ведь полторы недели, считай, не играл. Для хоккеиста, который всегда попадал в состав и имелась практика… Непросто мне дался сейчас стартовый отрезок матча с «Динамо». Нужно было немного адаптироваться, нащупать ритм, подстроиться под партнеров.
— В одном из эпизодов вы очень классно отреагировали после случайного попадания шайбы в голову хоккеисту «Динамо»…
— Я действовал по ситуации. Из-за таких нелепых случайностей зачастую и складываются самые голевые моменты во встрече.
— На двух движениях вы оставили в дураках Юусо Хиетанена. Опишите, как видели момент сами.
— Я этим не люблю заниматься, честно. Со стороны было виднее, пусть это делают специалисты, а я описывать моменты не буду.
— На какие мысли вас наводит «Мегаспорт», где принимают своих соперников «бело-голубые»?
— Все ассоциации и воспоминания связаны исключительно со сборной России. Поэтому я с удовольствием сюда приехал. Долго ждал момента, когда «Динамо» переедет сюда (смеётся).
Ранее News.ru сообщал о том, что в «Динамо» произошла тренерская рокировка: вместо Владимира Воробьёва «бело-голубых» возглавил Владимир Крикунов.