Коммерческие паузы в виде перерыва на водопой необходимы на чемпионатах мира по футболу только при жаркой погоде выше 25 градусов, заявил NEWS.ru экс-нападающий сборной России и «Динамо» Дмитрий Булыкин. По его мнению, подобные остановки при температуре 20 градусов или в дождь выглядят странно.
Если жарко, то такой перерыв надо делать. А если температура 20 или 25 градусов, то, конечно, она не нужна, в ней нет смысла. Это выглядит немного странно. Но здесь решили поставить всех в одинаковые условия, вне зависимости от погоды. Иногда льет дождь, а у них пауза на воду. Это смотрится непонятно. Понятно, что это больше коммерческая пауза, для рекламы, — сказал Булыкин.
На ЧМ-2026 впервые в истории введены обязательные трехминутные перерывы для водопоя в середине каждого тайма — на 22-й и 67-й минутах. В телевещании они де-факто используются как коммерческие паузы для показа рекламы.
Ранее Булыкин заявил, что новые судейские правила на чемпионате мира-2026 помогут сделать футбол интенсивнее. По его словам, теперь у игроков нет возможности специально тянуть время.