Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов резко раскритиковал бывших спортсменов, ставших депутатами Госдумы. В разговоре со Sport24 он отметил, что его коллеги проявляют пассивность в отстаивании интересов не только спорта, но и народа.
Мне предлагали стать депутатом. Но я ответил, что не пойду в Госдуму по той причине, что у меня думать есть чем. Сколько там спортсменов сидит — уже отсидели все зады. А где результат? Хоть кто-нибудь из них был на трибуне? А они представлены чуть ли не во всех комитетах! — сказал он.
Особое негодование олимпийского чемпиона вызвало отсутствие прогресса в антидопинговом регулировании. Он подчеркнул, что Россия продолжает оставаться в изоляции из-за собственных упущений, а не «политического заказа».
Тихонов также отметил, что ни разу не слышал от пришедших из спорта депутатов ни одного содержательного выступления, в котором отстаивались бы интересы спорта. В пример он привел Светлану Журову, Ирину Роднину и Николая Валуева.
Журова, по-моему, родилась в Госдуме. Я всех вместе депутатов-спортсменов никак оценить не могу. Их нигде не видно, они ничего не пишут, нигде не выступают — абсолютно ноль, — высказал мнение он.
Ранее депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова прокомментировала новость о том, что антидопинговое агентство Германии скрыло имена 76 спортсменов, уличенных в допинге. По ее словам, это пример двойных стандартов, учитывая обвинения, выдвинутые ранее в адрес России.