В России ответили на обвинения американского шахматиста в читерстве

Спорт 06 марта, 2025 / 17:54

История с читерством американского шахматиста Ханса Ниманна «высосана из пальца», заявил NEWS.ru вице-президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин. По его мнению, гроссмейстер победил норвежца Магнуса Карлсена «в отличном стиле». Смагин отметил, что Ниманн уже несколько лет демонстрирует высокий уровень игры.

На мой взгляд, эта история высосана из пальца. Знаменитая партия с Карлсеном, на основании которой сделаны все обвинения… Я, как бывший шахматист, скажу, что и близко ничего не было. Просто в тот день Ниманн встал с хорошей ноги и в отличном стиле обыграл тогдашнего чемпиона мира. Ничего обычного и сверхъестественного не было. Сейчас своим уровнем он показывает, что он отличный, интересный шахматист. Пока не сильнейший, но он молодой, — сказал Смагин.

В сентябре 2022 года на тот момент 19-летний Ниманн на турнире в Сент-Луисе нанес поражение чемпиону мира Магнусу Карлсену. Тогда американец оказался в эпицентре скандала с читерством. Ниманна обвиняли в том, что во время матча он мог использовать вибрирующую секс-игрушку с беспроводным управлением, с помощью которой получал подсказки.

Ранее Ниманн в социальной сети X предложил россиянину Яну Непомнящему сыграть в блицматче на $100 тысяч (8,9 млн рублей). Он отметил, что устал от обвинений в читерстве и хочет решить вопрос на шахматной доске.