Норвежцы поведали о лечении лыжниц гормонами

Спорт 14 января, 2019 / 18:17

Федерация лыжных видов спорта Норвегии раскрыла детали гормональной терапии, проводимой для двух перспективных юниорок женской лыжной сборной — Кристины Скистад и Хелены Марии Фоссесхольм. Информация опубликована на официальном сайте организации.

Обе спортсменки получали терапию в связи с недостаточностью гормона роста. Фоссесхольм на протяжении почти трёх лет — с декабря 2014 года по сентябрь 2017 года — лечилась запрещённым Всемирным антидопинговым агентством (WADA) гормоном роста. Врачи настояли на терапии, так как рост спортсменки в 13,5 лет составлял всего 137,5 см. Скистад в 2012 году прошла курс этинилэстрадиола и примолюта, которые требовались для ускорения полового созревания и контролируемого роста. Эти препараты не входят в список запрещённых веществ.

Скистад уже выступала на этапе Кубка мира. Она стала пятой в финале спринта свободным стилем на этапе в норвежском Лиллехаммере. Фоссесхольм пока выступает в статусе юниорки.

Собравшийся уходить из спорта Маррей пожаловался на WADA, писал News.ru.