Обладатель поясов WBC и WBO украинец Александр Усик признался, что рад был принять помощь тренера Анатолия Ломаченко после прекращения сотрудничества со своим главным коучем Сергеем Ватаманюком. Также он обозначил личное отношение к профессиональному и любительскому боксу и рассказал, какие два титулованных чемпиона оказали ему поддержку во время подготовки к «бою года».
«Наверно, сменить тренера можно было раньше, но всему своё время. Ломаченко очень близкий мне человек, с которым я много работал (Анатолий Ломаченко — отец украинского чемпиона лёгкого веса и друга Усика Василия Ломаченко. — News.ru). Он помогает, говорит о том, как можно сделать, но итоге решение принимаю я. Но всегда прошу у него жизненных советов. Он мне как отец», — признался Усик.
Стоит отметить, что Ломаченко не выполнял роль основного тренера, он лишь помогал в подготовке катмену Рассу Анберу, который работает в команде украинца уже несколько лет. Помощник боксёра переквалифицировался в тренера после того, как чемпион WBC отказался от услуг Сергея Ватаманюка. Сотрудничество было прекращено накануне финального боя Суперсерии с россиянином Гассиевым.
В связи с тем, что Усик фактически остался без тренерской поддержки, ему также помогали бронзовый призёр Олимпийских игр Александр Гвоздик и чемпион XXVI Олимпийских игр Владимир Кличко.
Также в рамках пресс-конференции Усик заявил, что добился успехов в профессиональном боксе благодаря любительскому.
«Любительская карьера мне очень помогла. Мой первый тренер очень сильно мне помогает и сейчас. Любительский бокс будет всегда на первом месте, а профессиональный — за ним», — сказал он.
Следующая тема, которую прокомментировал боксёр, касалась поведения спортсменов.
«Не важно, какую страну ты представляешь. Если ты воспитанный человек, увидишь своего соперника, то не будешь никого оскорблять, оставаясь человеком. Если же ты ведёшь себя как поросёнок, то какой спрос со свиньи?» — категорично отметил Усик.
Отвечая на вопрос, устраивает ли его, что бой проходит в Москве, боец заявил, что только рад боксировать в других городах.
«Это ведь классно, что поединок организован в Москве. Классно же поехать куда-то и побоксировать. Меня больше беспокоит другой вопрос: нужно, чтобы такие бои организовывались как можно чаще, тогда будет больший интерес к спорту», — резюмировал он.
Поединок между Муратом Гассиевым и Александром Усиком состоится в Москве 21 июля. Бой пройдёт в рамках финала Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS).