Умер олимпийский чемпион, первым выполнивший на Играх тройное сальто назад

Спорт 4 октября, 2026 / 14:53

Советский гимнаст, олимпийский чемпион 1988 года, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Гоголадзе скончался в возрасте 60 лет, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета Грузии. Комитет выразил соболезнования родным и близким спортсмена, а также всему спортивному сообществу.

Национальный олимпийский комитет Грузии глубоко опечален в связи с кончиной чемпиона Олимпийских игр, именитого гимнаста Владимира Гоголадзе, — говорится в сообщении.

Гоголадзе родился 18 августа 1966 года в Грузинской ССР. Он стал чемпионом Сеульской олимпиады 1988 года в командном зачете в составе сборной СССР. Также он двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы 1985 года, победитель и призер чемпионата мира 1984 года, двукратный серебряный и трехкратный бронзовый призер чемпионатов СССР. Гоголадзе известен как первый гимнаст, выполнивший на Олимпиаде тройное сальто назад. В 1990-е годы он уехал в США, завершив спортивную карьеру.

Ранее сообщалось, что французский армрестлер Итан Лови скончался на 20-м году жизни. Причина смерти не уточняется. Лови дважды становился бронзовым призером юниорских чемпионатов мира. На чемпионатах Европы среди юниоров он завоевал серебряную и бронзовую награды.