Российская фигуристка Елена Радионова прокомментировала решение Федерации фигурного катания на коньках России отправить на чемпионат мира — 2019 в Японию Евгению Медведеву, а не Елизавету Туктамышеву.
По словам Радионовой, Туктамышева своими результатами в текущем сезоне больше заслужила путёвку на мировое первенство.
«Не мне судить, кого отправлять на чемпионат мира — Туктамышеву или Медведеву. Но, если смотреть по результатам сезона, поехать туда должна была Лиза», — сказала Радионова Sport24.
Медведева — двукратная чемпионка мира и серебряный призёр Олимпиады-2018. В текущем сезоне она не попала в финал Гран-при, стала седьмой на чемпионате страны, не участвовала в чемпионате Европы, но победила в финале Кубка России. Туктамышева — чемпионка мира. В сезоне-2018/19 она стала третьей в финале Гран-при, но из-за болезни пропустила первенство страны. В финале КР она проиграла Медведевой менее двух баллов.
Помимо Медведевой на чемпионат мира от женской команды отправятся Алина Загитова и Софья Самодурова. Короткую программу одиночницы представят 20 марта.
Радионова не первая, кто поддержал Туктамышеву. Ранее это также сделала бывшая фигуристка и призёр Олимпийских игр Ирина Слуцкая, писал News.ru.