Тренер Лопухов ответил на допинговое обвинение Устюгова

Спорт 28 октября, 2020 / 19:24

Бывший старший тренер мужской сборной России Николай Лопухов, под чьим руководством отстранённый за допинг биатлонист Евгений Устюгов выступал в 2011–2014 годы, прокомментировал его дисквалификацию.

Перед стартами у него всегда был повышенный гемоглобин около 180. Это было для нас проблемой, но это его свойство от природы. У меня тоже повышенный гемоглобин. Такое свойство бывает у некоторых людей, и это вовсе не говорит о каких-то нарушениях. Я знаю, что и руководство СБР было в курсе этой проблемы, мы писали в IBU, объясняли ситуацию, — рассказал Лопухов NEWS.ru.

Также тренер отметил, что считает решение дисквалифицировать Устюгова величайшей глупостью и что никто не контактировал с ним на эту тему в ходе расследования.

Полностью интервью с Лопуховым читайте на сайте NEWS.ru в разделе «Спорт».