Российский предприниматель Александр Гринберг покинул пост президента испанского футбольного клуба «Марбелья», выступающего в третьем дивизионе.
«Вчера моя история в „Марбелье“ официально закончилась. Продолжать работу в сложившихся условиях было очень сложно не только морально, но и финансово. Всё-таки я понёс большие затраты, деньги заблокированы на счетах. Дело продолжается, но в вялотекущем режиме. Всё это в комплексе и привело к такому решению», — приводит слова Гринберга «Чемпионат».
Гринберг в сентябре 2017 года был задержан полицией Испании по обвинению в участии в деятельности организованных преступных групп и отмывании денег. Он провёл 133 дня в тюрьме и был отпущен под залог в 750 тысяч евро.
Новым владельцем клуба стала спортивная компания из Мадрида Best of you, принадлежащая китайским инвесторам.
Гринберг стал президентом клуба посреди сезона-2012/13. Под его руководством клуб поднялся из четвёртого дивизиона в третий, а в прошлом чемпионате был близок к выходу во второй, уступив в плей-офф «Сельте-Б».
Ранее владелец футбольного «Монако» Дмитрий Рыболовлев отказался продавать клуб. Олигарх намерен продолжать поддерживать его развитие, несмотря на обвинения в коррупции.