«Надо доработать»: Смит о возможных занятиях по Dota и CS в школах России

Спорт 21 сентября, 2026 / 14:51

На данном этапе Counter-Strike не стоит включать в школьную программу, заявил в интервью NEWS.ru президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит. Он отметил, что общество пока не готово к этому.

Стрелялки в школы заводить рано, наше общество пока не готово. Когда в них начинают участвовать фигуры, персонажи, похожие на людей — это преждевременно. Эту историю надо доработать. Конечно, есть конфигурации, которые позволяют отключить кровь и запретить определенные действия, но сейчас никто не будет реализовывать это в полном объеме. Как только разрешат — сделают кое-как. Кто будет потом виноват? Не надо сейчас. Многие обвиняют меня в том, что я действую медленно, но я предпочитаю действовать поступательно. Так что Dota — хорошо, Counter-Strike — пока не надо, — сказал Смит.

Ранее он заявил, что киберспортивная команда Team Spirit добилась мирового успеха, так как первая начала работать с психологом. Он отметил, что физическое и ментальное здоровье являются неотъемлемой частью карьеры кибератлета.