Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью недоволен исходом финального матча ЧМ-2018. По его мнению, матч мог бы быть совершенно другим, если бы не система видеопомощи арбитрам (VAR). Он подчеркнул, что лучшая команда (хорваты) проиграла из-за ошибки в использовании нововведения.
«Французы отыграли впечатляюще. На пути к финалу они смотрелись очень здорово. И победили. Остаётся только поздравить подопечных Дидье Дешама с этим достижением», — сказал Моуринью.
После специалист перешёл к оценке работы сборной Хорватии и ситуации, предшествующей пенальти.
«Хорваты выглядели очень расстроенными. Лучшая команда проиграла, и, по-моему мнению, это произошло в связи с ошибкой в концепции использования VAR. Там не было пенальти. Судья обязан прибегать к системе в крайних случаях. Этот таковым не являлся», — цитирует sportfm тренера МЮ.
Сборная Франции в финале ЧМ-2018 обыграла команду из Хорватии. Встреча завершилась со счётом 4:2.
На 36-й минуте арбитр игры Нестор Питан после просмотра видеоповтора назначил пенальти в ворота хорватов. Причина — игра рукой Ивана Перишича.
Возможность успешно реализовал форвард «трёхцветных» Антуан Гризманн, пробив точно в левый угол.
Хорватский голкипер Даниел Субашич прыгнул в противоположную сторону.