Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал лишить Индонезию права проводить международные турниры, сообщается на сайте организации. Согласно заявлению, переговоры о возможном проведении Олимпиады на территории государства прерваны.
Прекратить любой диалог с НОК Индонезии о проведении в будущем Олимпийских игр, юношеских Олимпийских игр, олимпийских мероприятий или конференций, — сказано в сообщении.
Комитет также пригласил представителей Национального олимпийского комитета Индонезии и Международной федерации гимнастики (FIG) в свою штаб-квартиру в Лозанне для обсуждения текущей ситуации. Поводом для санкций стали проблемы с допуском участников в преддверии чемпионата мира по спортивной гимнастике.
В заявлении особо подчеркивается принципиальная важность обеспечения «свободного и беспрепятственного» доступа в страну для всех спортсменов и официальных лиц, участвующих в международных соревнованиях.
Ранее МОК раскритиковал решение властей Индонезии не допускать сборную Израиля по спортивной гимнастике к участию в чемпионате мира в Джакарте. Турнир запланирован на период с 19 по 25 октября 2025 года, однако израильским спортсменам и официальным лицам отказали в визах. В комитете напомнили, что дискриминация по политическим мотивам противоречит Олимпийской хартии.