«Краснодар» впервые стал чемпионом России: историческая победа в фото

Спорт 24 мая, 2025 / 20:26

«Краснодар» впервые стал чемпионом России, разгромив в финале московское «Динамо» 3:0 на стадионе «Ozon Арена» в Краснодаре. В клубе назвали победу исторической — и не зря.

Первый тайм выдался напряженным — уже на седьмой минуте уругваец Лукас Оласа допустил грубую ошибку, которая едва не привела к голу. Спустя пару минут хозяева смогли сами открыть счет.

Кульминацией начала встречи стал спорный эпизод в штрафной «Динамо»: защитник «Краснодара» Сергей Петров сбросил мяч на колумбийца Джона Кордобу, после чего уругваец Николас Маричаль сбил его. Судья Артем Чистяков, просмотрев повтор, решил не назначать пенальти — зафиксировал офсайд у Кордобы.

Этот момент вызвал вопросы: согласно рекомендациям Департамента судейства РФС, в спорных эпизодах при правильном расположении бокового судьи приоритет остается за ним, если у системы видеопомощи арбитрам нет очевидных доказательств ошибки.

Судья на линии занимал верную позицию, но офсайд в моменте не зафиксировал. Видеоповтор не дал четкого ответа, поэтому решение арбитра могло оказаться субъективным.

Тем не менее уже к середине второго тайма краснодарцы сняли все вопросы: голы Кордобы, полузащитника Сергея Кривцова и капитана Эдуарда Сперцяна поставили жирную точку. «Динамо» не сумело ничего противопоставить, а «Краснодар» впервые в своей истории поднял золотой трофей РПЛ.

Краснодарцы впервые обеспечили себе участие в Суперкубке России. Второй финалист определится 1 июня — в Суперфинале FONBET Кубка России сыграют ЦСКА и «Ростов».

Яркие кадры с исторического матча — в галерее NEWS.ru.