Сборная России проиграла футболистам Хорватии в одной четверти финала чемпионата мира. Весь матч проходил крайне напряжённо, и российские игроки уступили хорватам в серии пенальти. Победившая Хорватия встретится в полуфинале со сборной Англии. News.ru рассказывает о наиболее интересных публикациях в западной прессе, посвящённых состоявшемуся в Сочи матчу Россия — Хорватия.
Больше всего итогам матча логично радуются издания Хорватии. В то же время они говорят о высоком классе показанной игры. Портал Vecernji list отмечает настоящий накал эмоций на трибунах стадиона и за его пределами. Как пишут журналисты, фанаты обеих команд создали незабываемую атмосферу праздника. С критикой на своих игроков обрушивается издание HRT Sport. Газета подробно разбирает ошибки хорватов и замечает, что их на этом чемпионате было очень много. Мало того, что в четвертьфинал сборная с трудом вышла, переиграв по серии пенальти Данию, так и допускала множество просчётов с Россией.
Британская The Guardian замечает, что перед мундиалем в России открыто высмеивали национальную сборную и называли чуть ли не худшей в истории, но победа в серии пенальти над Испанией сделала мечту выиграть реальностью. Россия играла с хорватами так, что могла при наличии большей удачи сыграть в полуфинале с Англией. «Трудно было не пожалеть Станислава Черчесова и его российских футболистов. Они отдали всё», — пишет газета. Восхищение российской сборной выразили и читатели в комментариях. «Хорошо, что Англии не придётся играть с хозяевами чемпионата», — отмечает один из них.
BBC публикует подборку фотографий, сделанных после игры, с улиц российских городов и стадиона в Сочи. В комментариях к изображениям отмечается, что хоть российские болельщики и расстроены проигрышем, они воспринимают матч как своеобразную победу: до чемпионата мало кто верил, что сборной удастся играть в одной четверти финала.
Deutsche Welle описывает игру как крайне напряжённую: «Хорватии потребовалось дополнительное время и серия пенальти, чтобы выйти в полуфинал кубка мира». При этом хорватской сборной не удалось навязать россиянам исключительно оборонительную тактику — хозяева поля сами атаковали и весьма активно. По мнению немецкого портала, нынешнюю победу можно считать большим успехом для Хорватии, которая не доходила до полуфинала в мировом чемпионате с 1998 года.
«В паутине пенальти, которая отправила сборную Испании домой, Хорватия смогла закончить русскую мечту. Хорваты выиграли эту русскую рулетку и теперь встретятся с англичанами в полуфинале. Россия имеет силу, выносливость, всего полдюжины опытных игроков и возбуждение болельщиков, радовавшихся победе над Испанией. Россия показала смелую игру и создала большое напряжение на поле», — описывает состоявшийся матч испанская El Pais.
Похожим образом анализирует состоявшийся матч французская Le Mond: «Российская сборная опровергла все прогнозы. Когда защитник Мануэль Фернандес сравнял счёт ударом головы, и пенальти были объявлены, каждый русский стал мечтать о полуфинале. Герой игры против Испании голкипер Игорь Акинфеев снова собирался спасти свою родину. На трибунах олимпийского стадиона кулаки были сжаты, детей держали на вытянутых руках, а ливень увековечил тот момент, который обещал быть незабываемым. Наследник легендарного Льва Яшина был близок к повторению своего подвига в игре с Испанией». Газета замечает, что, несмотря на проигрыш, нынешний чемпионат пробудил интерес к футболу даже у тех россиян, кто ранее никогда не интересовался этим видом спорта.
Высоко игру сборной России оценивают спортивные обозреватели Le Figaro. По их наблюдению, в борьбе с сильным противником российские игроки показали всем любителям футбола несколько ярких запоминающихся моментов.
The Washington Post для описания состоявшегося матча цитирует тренера сборной Хорватии Златко Далича, который высоко оценивает игру российской команды. «Они удивили нас. Они постоянно прижимали нас, и мы не могли полностью реализовать свою тактику, наш стиль был ограничен», — считает тренер. Он замечает, что не рассчитывал на такую активность российских футболистов, отказавшихся от сугубо оборонительной тактики, которая была на игре с Испанией.
The New York Times считает проигрыш российской сборной закономерным. Команда могла показывать чудеса, которых от неё никто изначально не ждал, но побеждать на эмоциях и патриотизме невозможно. Также газета предполагает, что российские игроки могли использовать допинг и вспоминает скандал, разразившийся после Олимпиады-2014 в Сочи. «Разумеется, документальных доказательств каких-либо нарушений не существует. Это все предположение и гипотеза. Но в этом климате, видя, как российская команда превзошла самые дикие ожидания своих поклонников, можно задаться вопросом, действительно ли мы видели то, что мы видели», — иронизирует автор.
Необычно на проигрыш сборной России отреагировал американский журнал Politico. Автор пишет, что после поражения от хорватов чемпионат стал игрой, где соревнуются просто сильные футбольные команды без давления мировой политики. Страны, которые имеют сегодня огромные амбиции, вылетели с турнира. Да, на первом этапе чемпионата играл Иран, но это скорее угроза для режима аятолл, которые крайне недовольны симпатией иранцев к своей сборной. «Кубок мира стал для нас мерилом тех ценностей и того совершенства, которые являются символом радостного избавления от реальной политики с её игрой мускулами и эгоизмом. Назовем это "уругвайской парадигмой", в соответствии с которой крошечная южноамериканская страна может с гордостью выступать на мировой арене, в то время как те, кто с важным видом расхаживают как экономические или военные гиганты, попали в категорию слабаков», — пишет автор.