Футбольный клуб «Красава», принадлежащий блогеру и бывшему игроку Евгению Савину, вышел в высшую лигу чемпионата Кипра. Чем известен экс-игрок, что говорил о специальной военной операции на Украине и почему его заочно арестовали в России — в материале NEWS.ru.
Савин выступал за «Томь», «Анжи», «Химки», «Амкар», «Крылья Советов», «Урал» и тульский «Арсенал». В 2006 году он попал в состав молодежной сборной России по футболу. Игрок стал широко известен после матча квалификации на молодежный чемпионат Европы. Когда Савин забил гол, то сказал в интервью, что мяч попал ему на «угол головы». Эта фраза стала вирусной в Сети.
Завершив спортивную карьеру, вместе с журналистом Юрием Дудем (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) вел передачу «Культ тура» на «Матч ТВ» и комментировал футбольные матчи. В 2018 году Савин завел YouTube-канал «КраСава». Он брал интервью у известных игроков и показывал реалии российского футбола.
В 2020 году Савин создал футбольный клуб «Красава». Команда выступала во втором дивизионе Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и Кубке России.
После начала СВО Савин на своем YouTube-канале опубликовал видео с украинскими футболистами, которые осудили действия России. В выпуске снялись игрок киевского «Динамо» Андрей Ярмоленко, защитник «Эвертона» Виталий Миколенко, экс-тренер и нападающий московского «Динамо» Андрей Воронин и бывший полузащитник «Локомотива» Александр Алиев. После этого ролика администрация стадиона «Зоркий» в Красногорске расторгла арендный договор с «Красавой» на проведение домашних матчей.
На «Матч ТВ» вышел выпуск шоу «Есть тема!» под названием «Иуда из ютуба». Савина раскритиковали за интервью с украинскими футболистами. Весной 2022 года экс-футболист выступил против патриотической акции, которую предложило провести на матче «Красавы» руководство ФНЛ-2.
«Мы не будем включать патриотизм по приказу. То есть я и мой клуб будем сами решать, когда, при каких обстоятельствах мы начнем махать российскими флагами. Возможно, это вообще будет последний матч, на котором я присутствую. Это очень грустно», — сказал он.
После этого Савин покинул Россию и уехал с семьей на Кипр. В октябре 2022 года блогер признавался, что сталкивается с большими материальными потерями, неизвестностью и морально выгорел от того, «что пришлось уезжать изменником Родины, предателем».
В феврале 2023-го Тверской районный суд Москвы оштрафовал Савина на 50 тысяч рублей за дискредитацию российской армии. Экс-футболиста признали виновным по части 1 статьи 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния). В сентябре 2023 года глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин призвал признать Савина иноагентом.
Во время чемпионата Европы-2024 блогер пожелал Украине победы в матче против Словакии. Он заявил, что «болеет за них, как за своих».
На Кипре Савин выкупил местный клуб «Ипсонас» и на его базе воссоздал «Красаву». Теперь команда носит официальное название «Красава Эни Ипсонас».
«Мы будем жить, сохраним цвета, название, часть нынешнего состава и, конечно, свой путь, но уже не в Российской Федерации. Также мы будем искать и развивать молодых и талантливых ребят России и СНГ», — написал Савин в одной из соцсетей.
12 апреля клуб вышел в высший дивизион Кипра. По итогам 28 матчей «Красава» набрал 59 очков и занял первое место во второй лиге. Теперь клуб Савина будет играть в одном дивизионе с «Арисом», в составе которого выступает бывший нападающий сборной России Александр Кокорин.
Поводом для проверки на дискредитацию Вооруженных сил России стало интервью блогера, которое он дал журналистке Ксении Собчак в апреле 2023 года. Депутат Госдумы Роман Терюшков призывал возбудить дело о разглашении гостайны в отношении Савина.
«Там он, уже не стесняясь, хорошими словами полоскает, тявкает на нашего президента, на нашу страну. Обливает грязью и спортсменов в том числе, потому что они тоже несут коллективную ответственность, в его понимании», — объяснил депутат.
В 2024 году Савина заочно арестовали по делу о дискредитации армии. Решение принял Тверской суд Москвы. В июле прошлого года Telegram-канал Mash сообщил, что Федеральная налоговая служба заблокировала счета блогера.
В 2018 году Савин женился на Дарье Говзич, которая сменила фамилию на Савина. Девушка родилась в Минске, окончила колледж при Белорусской государственной академии музыки. Жена блогера прошла курсы эстрадного вокала в Институте современных знаний. Дарья снималась в рекламных роликах и работала в детской студии НАБТ оперы и балета Белоруссии. В 2019 году у супругов родилась дочь Софья. 19 апреля Савину исполнился 41 год.
Читайте также:
Блогера Савина проверят на дискредитацию ВС РФ: что говорил, как накажут
Русскую звезду НХЛ Панарина обвинили в насилии: что известно
Плющенко выгнал юную фигуристку из академии: ее переманила Тутберидзе?