Во втором по значимости клубном футбольном турнире Старого Света — Лиге Европы — наступила пора полуфинальных матчей. В первых встречах «Арсенал» дома сыграл вничью с «Атлетико» (1:1), а «Марсель» на своём поле победил «Ред Булл Зальцбург». Подробности — в обзоре News.ru.
Поединок таких соперников, как «Арсенал» и «Атлетико», вполне мог состояться в полуфинале Лиги чемпионов, однако в нынешнем сезоне коллективы бьются за трофей поскромнее. При этом для лондонцев победа в Лиге Европы — единственный шанс грядущей осенью вернуться в ЛЧ, ведь в чемпионате Англии «канониры» за четыре тура до конца катастрофически далеко от лигочемпионской четвёрки.
«Атлетико» во внутреннем первенстве выступает успешнее, ведя борьбу за второе место, однако испанцы наверняка не прочь добавить в коллекцию титулов очередной трофей.
Команды начали встречу на хороших скоростях, на первых минутах игроки обоих клубов охотно вступали в борьбу и начинали атаки, но процент брака со стороны участников встречи был довольно высок. На шестой минуте «Арсенал» соорудил сразу две прекрасные комбинации, которые могли завершиться голами Александра Ляказетта. В первом случае француз из выгодной позиции не попал с лёту по воротам, а во втором с ударом форварда головой справился Ян Облак.
Спустя четыре минуты на первый план вышел главный арбитр встречи Клеман Тюрпен. Судья показал вторую жёлтую карточку Шиме Врсалько, который сыграл жёстко в единоборстве с Ляказеттом. После множественных повторов показалось, что хорват неумышленно нарушал правила и мог рассчитывать на снисхождение от рефери. Наставник мадридцев Диего Симеоне так возмущался решением арбитра, что практически сразу был отправлен судьёй вслед за своим подопечным.
После этих эпизодов на поле начал доминировать «Арсенал». Лондонцы постоянно держали в напряжении оборону испанцев, которая была вынуждена отбиваться. Часто в игру включался Облак, действовавший выше всяких похвал.
Ближе к концу первого тайма мадридцам удалось выровнять игру, на 36-й минуте отличный шанс вывести «Атлетико» вперёд был у Гризманна, но с мощным выстрелом француза из пределов штрафной справился Давид Оспина. Этот момент заставил хозяев встрепенуться, однако испанцы справились с очередной волной атак и сумели сохранить до перерыва ничейный счёт.
Во втором тайме «Арсенал» продолжил радовать своих болельщиков красивыми комбинациями на подходах к штрафной, но «канонирам» катастрофически не хватало последнего паса. «Атлетико» умело гасил наступательные операции хозяев и в любой момент был готов провести стремительную контратаку.
На 61-й минуте давление хозяев наконец-то принесло плоды. Уилшир сумел выполнить подачу с левого фланга и Ляказетт, перевисев в воздухе оппонентов, вколотил мяч в сетку головой.
«Арсенал» здорово умеет ловить кураж, поэтому после гола «канониры» с удвоенной энергией пошли вперёд. Игравшим в меньшинстве футболистам «Атлетико» было очень тяжело.
На 82-й минуте случилось событие, совершенно не вытекающее из логики игры. Безобидный заброс «Атлетико» вперёд Лоран Косельни превратил в гол. Гризманн оттеснил партнёра по сборной Франции от мяча, пролетел мимо голкипера и с острого угла точно пробил под перекладину.
В итоге счёт встречи не изменился. Вместо победы с крупным счётом «Арсенал» дома сыграл вничью и серьёзно осложнил себе жизнь в ответной игре с «Атлетико». Теперь именно испанская команда становится фаворитом противостояния.
Совсем недавно «Марсель» вышел победителем из противостояния с командой «Ред Булл» из Лейпцига, теперь же жребий снова свёл французов с коллективом этой же компании, но на этот раз из Австрии. «Ред Булл Зальцбург» — главный сюрприз нынешнего розыгрыша Лиги Европы, по пути к полуфиналу австрийцы разобрались с «Реалом Сосьедадом», дортмундской «Боруссией» и «Лацио». На фоне таких соперников «Марсель» не выглядит непреодолимым препятствием.
Французы с первых минут решили продемонстрировать, кто хозяин поля. Нельзя не отметить фантастическую поддержку трибун на «Велодроме», которые гнали своих любимцев вперёд.
Однако в первые 10 минут территориальное преимущество никак не преобразовывалось в голевые моменты. «Марсель» в большом количестве зарабатывал стандартные положения у ворот соперника, но австрийцы уверенно отбивались.
На 15-й минуте количество наконец перешло в качество: Димитри Пайет сделал радиоуправляемую подачу на дальнюю штангу, где Флориан Товен расстрелял пустые ворота. Как показал повтор, сделал это француз не без помощи рук. После забитого мяча «Марсель» постарался развить успех, однако «Зальцбург» навязал сопернику контригру и начал всё чаще атаковать.
На изменившийся характер игры чутко отреагировали болельщики хозяев, которые начали свистеть, однако «Марсель» никак не мог вернуть себе преимущество. До перерыва счёт не изменился.
Во второй половине игры хозяева продолжили атаковать большими силами, ведь преимущество в один мяч перед выездной игрой — довольно шаткое. Но дерзкие австрийцы не тушевались и даже отвечали неплохими контратаками. На 53-й минуте в игру пришлось по-настоящему включиться голкиперу французов — Йоанну Пеле. Вратарь спас свою команду после удара Ханнеса Вольфа под перекладину из пределов штрафной.
Достойный ответ у «Марселя» нашёлся через десять минут. Пайет после ускорения по флангу нашёл передачей в штрафной площади Клинтона Н'Жье. Сенегалец с близкого расстояния уверенно переиграл голкипера.
После гола хозяева спокойно играли по счёту, гости же большими силами шли вперёд, пытаясь забить важнейший гол на выезде. Очень близок к этому «Зальцбург» был на 76-й минуте, когда Ксавер Шлагер после проникающей передачи с фланга с близкого расстояния в касание направил мяч в штангу.
Больше примечательных событий в матче не произошло. «Марсель» одержал уверенную победу дома и едет в Австрию с комфортным преимуществом.