FIDE не допустила сборную России до Всемирной шахматной олимпиады

Спорт 24 августа, 2026 / 11:20

Президентский совет Международной шахматной федерации (FIDE) не допустил российские сборные до участия во Всемирной шахматной олимпиаде, сообщил исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев. По его словам, которые передает ТАСС, решение было принято по инициативе исполняющего обязанности президента FIDE Вишванатана Ананда.

Наших сборных не будет на Всемирной шахматной олимпиаде. С подачи исполняющего обязанности президента FIDE господина Ананда это решение было принято советом, — говорится в сообщении.

Ткачев отметил, что есть люди, которые ставят игру выше политических обстоятельств и заботятся о собственной карьере, однако в совете пока преобладают те, кто отдает приоритет личным интересам. По его словам, в этот раз верх одержали последние.

Ранее сообщалось, что Всемирная федерация керлинга продлила отстранение российских спортсменов от международных соревнований до конца 2026 года. Изменение позиции по участию россиян в турнирах назвали «нецелесообразным».