Российские сборные и клубы не могут выступать на международных турнирах, несмотря на решение Международной федерации баскетбола (FIBA) о снятии ограничений с российских баскетболистов, тренеров и судей, заявил NEWS.ru президент казанского клуба УНИКС Евгений Богачев. По его мнению, пока это ничего не означает.
Не знаю, что будет принято в декабре, пока это непонятное решение. Будут вопросы с визами, команды не могут выступать. Какая-то ерунда получается. Это не решение вопроса. Надо ждать нормального допуска, — сказал Богачев.
Ранее FIBA сняла ограничения с российских баскетболистов, тренеров, судей и других официальных лиц как в классическом баскетболе, так и в дисциплине «3×3». Окончательное решение по участию команд планируется принять на заседании центрального совета FIBA в декабре 2026 года, что особенно важно в преддверии Олимпиады-2028. Согласно новым правилам, отдельные российские и белорусские спортсмены могут участвовать в турнирах под эгидой FIBA, а официальные лица — назначаться на матчи. Российские команды и клубы были отстранены с февраля 2022 года.