Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович заявил, что Ханты-Мансийск готов к проведению женского чемпионата мира.
«Ханты готовы. Все, кто участвовал в прошлые года, говорят о хороших условиях», — сказал Дворкович на пресс-конференции в четверг.
Кроме того, он напомнил, что Ханты-Мансийск в 2019 году примет чемпионат мира среди мужчин, а в 2020 году — серию «Шахматная корона».
Дворкович отметил, что на женском ЧМ будут представлены все сильнейшие, кроме китаянки Хоу Ифань (первый номер рейтинга. — Ред.).
«В следующем цикле мы переходим на новый формат — по системе плей-офф. Она (Ифань) пропустит соревнование именно по этой причине. Формат „нокаутов“ подразумевает много случайностей. Нынешний чемпионат очень важен. Он является базой для внесения изменений», — сказал глава ФИДЕ.
ЧМ-2018 среди женщин пройдет с 1 по 24 ноября.