ЧМ-2026: драматичный старт плей-офф, позорный вылет Германии и Нидерландов

Спорт 30 июня, 2026 / 19:29

На чемпионате мира по футболу — 2026 началась стадия плей-офф. Как прошли первые матчи 1/16 финала, почему провалились сборные Германии и Нидерландов — в материале NEWS.ru.

Как Бразилия едва не вылетела с ЧМ-2026

В первом матче 1/16 финала Канада с большим трудом обыграла ЮАР со счетом 1:0. Решающий мяч забил полузащитник Стефен Эуштакиу на 92-й минуте.

Соперником Бразилии по стадии 1/16 стала Япония. Счет в матче открыла азиатская сборная — Кайсю Сано отличился на 20-й минуте. До перерыва бразильцы не огорчили «самураев», но сумели перевернуть игру во втором тайме. Сначала на 56-й минуте Каземиро забил после подачи Габриэла Магальяйнса. Казалось, что обе команды готовятся к дополнительному времени, но на 96-й минуте потеря полузащитника японцев Ао Танаки у своей штрафной площади привела к голу Габриэля Мартинелли. Итоговый счет — 2:1. Экс-тренер сборной Камеруна и «Томи» Валерий Непомнящий назвал этот результат справедливым.

«Да, японцы сражались, достойно играли, но сборная Бразилии обладает игроками высокого качества», — сказал он NEWS.ru.

Экс-нападающий ЦСКА Валерий Масалитин считает, что во втором тайме японцам не хватило сил для сдерживания бразильских атак.

«Япония очень прилично смотрелась в первом тайме, забила гол, хорошо оборонялась. К сожалению, на второй тайм силенок не хватило. Очень сильно прижались к воротам, за что и поплатились. Нельзя пропускать такие голы на последних минутах — обрезались около своих ворот, чем воспользовались бразильцы. Разыграли атаку как по нотам», — отметил Масалитин.

По его мнению, пентакампеоны могли не дожать соперника, если бы «самураи» не сели в глубокую оборону.

«У бразильцев нет яркой игры. Да, было давление во втором тайме, но если бы японцы не подсели, возможно, был бы другой футбол. В этой игре меня поразила реакция Карло Анчелотти (тренера сборной Бразилии. — NEWS.ru) на победный гол. Практически ноль эмоций. Остальные, наверное, прыгали бы, скакали, радовались, а он просто стоял с чувством выполненного долга, как будто так и должно быть», — добавил Масалитин.

Как Германия сенсационно покинула ЧМ-2026

Сборная Парагвая сенсационно прошла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу, обыграв команду Германии в серии пенальти. На 42-й минуте счет открыл нападающий южноамериканцев Хулио Энсисо. Кай Хаверц отличился за Германию на 54-й минуте. В овертайме команда Юлиана Нагельсманна забила второй гол, но мяч защитника Джонатана Та не был засчитан после видеопросмотра из-за фола Вальдемара Антона на вратаре Парагвая Орландо Хиле.

Голкипер южноамериканцев стал главным героем серии пенальти. Хиль отразил удары Хаверца и Ника Вольтемаде. Его визави Мануэль Нойер отбил лишь удар Фабиана Бальбуэны, а Антонио Санабриа не попал в ворота. Решающим оказался промах Та.

По информации Bild, защитник не должен был бить шестым по счету. Перед этим ударом Леон Горецка, Антон, Натаниэль Браун и Малик Тшау отказались бить, побоявшись взять на себя ответственность из-за слишком высокого давления. В итоге к мячу пошел Та, который ни разу в карьере не бил пенальти. После его промаха Хосе Канале вывел Парагвай в 1/8 ЧМ-2026.

«Это ужасно. Мы не играли на высшем уровне ни с одним соперником. Трижды у нас были серьезные проблемы с командами не мирового уровня. Это факт. Мы заслужили покинуть турнир», — сказал капитан сборной Германии Йозуа Киммих после матча.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц в соцсети X написал, что, несмотря на тягость поражения, сборная своей самоотдачей и командным духом «подарила немцам незабываемые эмоции». Он выразил гордость за команду. Оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) иронично отнеслась к словам Мерца.

«Мы просим отнестись к федеральному канцлеру с пониманием. Мерц настолько привык приукрашивать провальные результаты своего ХДС (Христианско-демократический союз. — NEWS.ru), что просто уже не может по-другому», — написала АдГ в соцсети X.

По всем раскладам Германия должна была разгромить Парагвай с крупным счетом, но этого не произошло, заявил NEWS.ru Валерий Масалитин. По его мнению, команда Нагельсманна не была похожа на себя.

«Не знаю, с чем это связано. Может быть, с акклиматизацией. Немцы не были похожи на себя, не было привычных скоростей. Может быть, Нагельсманн не угадал с составом. Это большая сенсация», — сказал Масалитин.

Непомнящий, наоборот, не считает такой исход сенсацией. По его мнению, в этом матче и на протяжении всего турнира у команды Нагельсманна не было яркой игры.

«Раньше говорили „играют все, а побеждают немцы“. Сейчас по составу сборная Германии не является авторитетной командой. Я думаю, это справедливый результат. Для меня Германия не была претендентом на титул», — отмечает Непомнящий.

Драматический вылет Нидерландов

В 1/16 финала Нидерланды играли против сборной Марокко. На 72-й минуте счет открыл Коди Гакпо. После гола он не смог сдержать слез: за несколько дней до матча у его девушки Ноа ван дер Бей случился выкидыш. Голландцы всем составом подбежали к Гакпо и поддержали его.

Марокканцы сравняли счет в компенсированное ко второму тайму время: на 91-й минуте забил защитник Исса Диоп. Исход встречи решился в серии пенальти: удача была на стороне африканской сборной. У голландцев в серии пенальти промахнулись Джастин Клюйверт, Квинтен Тимбер и Крисенсио Саммервилл, а у марокканцев свои удары смазали Нейл Эль-Айнауи и Ашраф Хакими.

В последний раз в основное время на чемпионатах мира Нидерланды уступали в 2006 году. Тогда голландцы в 1/8 финала уступили португальцам 0:1. В 2010-м Нидерланды проиграли в финале Испании в овертайме (0:1), в 2014-м и 2022-м они вылетали после поражения в серии пенальти от Аргентины. На счету голландцев 23 матча подряд без поражений на мундиалях, при этом они ни разу в истории не становились чемпионами мира.

Сейчас у сборной Нидерландов нет прежней легкости и яркой игры, заявил NEWS.ru Масалитин. По его мнению, сказывается смена поколений футболистов.

«Жалко было бы терять обе команды, как и в паре Бразилия — Япония. Сейчас у голландцев нет прежней яркой игры. Сказывается смена поколений. Не удержали преимущество в концовке второго тайма. Нет прежней легкости, нет таких исполнителей, как раньше. Не удержали преимущество в концовке второго тайма. Очень много голов забивается в компенсированное время в этом плей-офф. Нападающий Брайан Бробби — я давно не видел такого форварда, который играет за счет мощи. Просто голландцы — это про технику. А Марокко сейчас на подъеме. На прошлом чемпионате мира они дошли до финала, их сборная выиграла молодежный чемпионат мира», — сказал Масалитин.

Он назвал провалом вылет Германии и Нидерландов уже в первой стадии плей-офф.

«Сейчас в голландской и немецкой прессе поднимется шум. Федерации будут анализировать выступление сборных. Скорее всего, у них есть упущение в детско-юношеском футболе», — добавил Масалитин.

Непомнящий отметил силу сборной Марокко, но в то же время подчеркнул, что в серии пенальти им улыбнулась удача.

«Нидерланды — авторитетная команда, но сборная Марокко проявила себя уже на прошлом чемпионате. Это серьезная фигура в современном мировом футболе. Я не припомню, чтобы столько раз не забивали в серии пенальти. Для меня это удивительно. Удача улыбнулась марокканцам», — сказал Непомнящий.

Оставшиеся пары раунда 1/16:

  • Кот-д'Ивуар — Норвегия
  • Франция — Швеция
  • США — Босния и Герцеговина
  • Мексика — Эквадор
  • Австралия — Египет
  • Англия — Демократическая Республика Конго
  • Бельгия — Сенегал
  • Испания — Австрия
  • Аргентина — Кабо-Верде
  • Швейцария — Алжир
  • Португалия — Хорватия
  • Колумбия — Гана

Читайте также:

Хоккейный матч Россия — США: где пройдет, кто участвует, сыграет ли Овечкин

«Месси еще покажет себя»: Булыкин о фаворитах ЧМ, Роналду и триумфе Африки

Месси — лучший бомбардир в истории ЧМ: 10 интересных фактов о футболисте