В преддверии матча Россия — Хорватия на 1/4 финала чемпионата мира по футболу — 2018 синоптики неприятно удивили москвичей, которые хотели посмотреть спортивную схватку в фан-зонах. Они предрекли в столице сильный ливень 7 июля.
Может выпасть около 10% месячной нормы осадков, полагают специалисты центра погоды «Фобос». Из-за ухудшения погоды в Москве и Московской области Гидрометцентр повысил уровень погодной опасности до «жёлтого».
«Наиболее интенсивный ливень ожидает Москву в вечернее время», — передаёт РИА Новости. А исторический матч россиян и хорватов состоится как раз вечером — в 21:00, на стадионе «Фишт» в городе Сочи.
Кореспондент News.ru позвонил в туристический колл-центр города Москвы. Собеседник сообщил, что вечером 7 июля в столице будут работать две фан-зоны: на Воробьёвых горах и возле стадиона «Открытие Арена». «Фан-зона на Воробьёвых горах — это большая площадка со стоячими местами, крыши там нет», — указали нашему корреспонденту.
«Никакой крыши не будет: берите либо дождевики, либо зонтики», — посоветовали сотрудники стадиона «Открытие Арена».
Вход в фан-зоны свободный: болельщикам не нужно заранее регистрироваться и даже брать с собой паспорт. В фан-зоны советуют приходить заранее, за 2-3 часа до начала матча, иначе мест может просто не хватить.
Фан-зона на Воробьёвых горах рассчитана на 25 тысяч человек, уточняет телеканал «360». Фан-зона у стадиона рассчитана на 50 тысяч человек.
В парке Горького и парке «Зарядье» корреспонденту News.ru подтвердили, что фан-зоны там не работают.
На Сочи, где сыграют сборные России и Хорватии, уже обрушился мощный ливень. Всего за час выпала треть месячной нормы осадков. Вода затопила привокзальную площадь и участок федеральной трассы между Адлером и Сочи. Движение пришлось временно перекрыть. По городу жители и туристы передвигались по пояс в воде.
Но стадион «Фишт», на котором пройдёт матч, непотопляем: газон в целости и сохранности. Да и синоптики успокаивают: небо уже прояснилось и во время матча ожидается хорошая погода, передаёт НТВ.