Из Смолова сделали козла отпущения

Спорт 11 июля, 2018 / 12:51

Главный тренер красноярского «Енисея», победитель Лиги чемпионов и бывший футболист национальной команды Дмитрий Аленичев в эксклюзивном интервью News.ru подвёл итоги выступления сборной России на чемпионате мира — 2018. Он также поддержал нападающего Фёдора Смолова.

— Чемпионат мира потихонечку подходит к концу. Как оцените выступление сборной России на этом турнире?

— Подопечные Станислава Черчесова перевыполнили план, если можно так сказать. Перед турниром было много скепсиса, но сборная своей игрой смогла доказать, что крепко стоит на ногах. Мы уже почувствовали вкус побед, но Хорватия нас выбила с турнира. Я, к примеру, рассчитывал, что мы сможем пройти дальше. Надо поблагодарить ребят за предельную самоотдачу во всех встречах и идеальную игровую дисциплину. Хоть чемпионат мира ещё не закончился, но вряд ли после вылета нашей команды он будет столь интересным. Уже можно подвести какие-то первые итоги: турнир проведён на высочайшем уровне, это просто фантастика. Это касается не только инфраструктуры, но и самой организации, безопасности.

— Что можете сказать Фёдору Смолову? Человек не попал в турнир, а затем ещё и не реализовал пенальти в матче с Хорватией, всё это внутренне может его надломить.

— Может надломить, да. Но Федя крепкий парень, своим характером он не раз это доказывал. У него в жизни были сложные моменты, когда он поддавался серьёзной критике, но он всегда выходил из этой ситуации мужиком. Этот тяжёлый период, а он будет именно таким, он преодолеет.

— Зря болельщики так яростно набросились на Смолова? Нельзя же всё списывать на одного футболиста?

— Надо понимать эмоциональное состояние наших болельщиков. И их тоже ведь можно понять: мы все, повторюсь, почувствовали вкус побед. Все мечтали попасть в полуфинал, пройдя хорватов. Но не получилось. У нас есть такая плохая традиция — надо найти козла отпущения, но не надо всех собак вешать на Смолова.

Напомним, что на чемпионате мира подопечные Станислава Черчесова дошли до четвертьфинала, где в серии пенальти уступили путёвку в следующий раунд команде Хорватии. У Фёдора Смолова свой удар с точки реализовать не получилось. Футболист на протяжении всего турнира получал игровое время, но так и не смог в должной мере себя проявить.