Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин выиграли московский этап Гран-при. По сумме двух программ спортсмены получили 199,43 балла.
Также они установили мировой рекорд в произвольном танце, показав результат 124,94 балла.
«Сегодня был полный восторг, поддержка. Была небольшая задержка перед нами после проката предыдущей пары. Мы давно не делали грубых ошибок, и, конечно, из-за того, что такого не было, были такие эмоции на льду. Мы думаем о том, что происходит на льду. Первая оценка — оценка наших тренеров. Над всем надо поработать, есть куда стремиться», — заявил Букин журналистам.
После он отметил, что не особо следит за соперниками.
«За другими следим, но не так, чтобы вставать в 5 утра и смотреть», — добавил фигурист.
Степанова, в свою очередь, отметила потерю баллов в короткой программе.
«В коротком танце мы много потеряли. Мы не ожидали такого, много чего не сделали», — сказала чемпионка.
Второе место заняли испанцы Сара Уртадо и Кирилл Халявин (174,42). Третьими стали американцы Кристина Каррьера и Энтони Пономоренко (174,21). Ещё два российских дуэта Софья Евдокимова/Егор Базин и Аннабель Морозова/Андрей Багин заняли четвёртое и девятое место.
Таким образом, Александра Степанова и Иван Букин смогли отобраться в финал Гран-при, набрав максимальное количество очков (30 из 30). Финал Гран-при пройдёт в Ванкувере (Канада) с 6 по 9 декабря.