Запущенный с Байконура спутник Анголы перестал выходить на связь

Общество 27 декабря, 2017 / 12:16

Стартовавший с Байконура спутник «Ангосат» не выходит на связь, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в космодроме.

Проблемы со связью начались после того, как спутник вышел на орбиту. До этого он выходил на связь, когда отделился от разгонного блока «Фрегат». Впоследствии телеметрическая информация поступать перестала.

Ранее СМИ писали о том, что ракета-носитель «Зенит-2SБ» стартовала с пусковой установки на космодроме Байконур вместе с первым спутником Анголы «Ангосат». Потом с помощью разгонного блока спутник вывели на целевую орбиту, и он отделился от блока.

Предполагалось, что с помощью спутника «Ангосат» удастся установить связь с ретранслятором и в конечном счёте создать на Земле систему связи и телевизионного вещания.

В Сети уже появилось видео запуска спутника в официальной группе Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».