Сайт контактного зоопарка, работавшего в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», теперь, конечно, закрыт. Однако он остался в кэше Google. Поэтому и сейчас можно увидеть, как реклама зазывала детей «поиграть со зверюшками». Он даже назывался соответственно — «Ребятам о зверятах». Любой желающий и сейчас может прочесть вот эту обольстительную рекламу:
«Контактный зоопарк — это лучшее место для единения ребенка с животными. Наш зоопарк — это место, где есть возможность и покормить питомцев, и погладить, и подержать на руках столько, сколько душе угодно, тем более что это безопасно, ведь все происходит под контролем наших квалифицированных сотрудников!»
«Ассортимент» обитателей, красноречиво перечисленный на сайте, — тоже там: «...генетты, кролики, морские свинки, карликовые камерунские козы, цесарки, африканские ежи, ушастые ежи, сухопутные черепахи, мини-пиги, песцы, сурикаты, белки, лисы, хомяки, волнистые попугаи и шиншиллы — всего около 200 животных 25 видов».
Только теперь слова про «безопасное единение ребёнка с животными» воспринимаются как издевательство. Что же касается «происходящего под контролем квалифицированных сотрудников», о нём тоже теперь известно. Сотрудники сами рассказали о том, что им приказали срочно спасаться, не дав ни забрать животных, ни даже просто открыть клетки.
— Было сильное задымление на третьем этаже, люди выходили в панике по боковой лестнице. Я просто прикрыл двери: кого-то спасать, вытаскивать животных просто физически не было никакой возможности, — рассказал журналистам после пожара директор зоопарка Евгений Видеман.
Итог известен: животные сгорели заживо, закрытые в своих клетках, не имея ни единой возможности спастись. Но это — только часть правды, считают зоозащитники.
Войну с контактными зоопарками в торговых центрах российский Центр защиты прав животных «Вита» ведёт уже несколько лет. С тех пор как эта порочная практика в принципе появилась в нашей стране — то есть уже лет десять. Причина её появления стара, как мир. По подсчётам маркетологов, «живой уголок» способен увеличить посещаемость торгового центра аж на 30%. Серьёзная выгода деловым людям. Кто же в такой ситуации станет думать о животных? А следовало бы подумать. Почему — тонны информации на сайте «Виты».
— Это запредельно жестоко по отношению к животным, потому что дети их калечат, отбивают им органы, бросая их в вольеры и роняя из рук, ломая крылья, — подробно объясняет на страницах сайта президент Центра Ирина Новожилова. — Никакие нормы не соблюдаются. Линолеумный пол, очень маленькие клетки, искусственное освещение. Эти помещения плохо проветриваются, огромный поток посетителей, шум, постоянная звуковая нагрузка на животных. Люди в верхней одежде, грязными руками, да ещё и лезут в рот животным, поскольку предусмотрена процедура кормления. Уму непостижимо! И вы просто представьте, что чувствуют эти животные после тысяч прикосновений в день. Что касается животных с ночным образом жизни — это вообще чудовищно. Они вообще не должны тревожиться днём. А их много, это и различные виды ежей, и совы. Тем не менее огромный поток идёт через них.
Что дальше? По словам Ирины, чаще всего — «утилизация», «большой конвейер», о чём неоднократно рассказывали зоозащитникам сотрудники таких контактных зоопарков.
Ну а кроме того, законно ли это?
— В России с 1972 года действует правовая база деятельности зоопарков, в которой написано, что контакта животных с посетителями быть не должно, — рассказала Ирина. — Что же касается животных диких, эти звери вообще защищены на международном уровне — конвенцией СИТЕС, которую Россия подписала ещё в 1976 году. И то, что их вот так выставляют для мучительного затискивания, можно объяснить только недееспособностью или коррумпированностью наших природоохранных ведомств.
Незаконно, жестоко, смертельно. Почему же тогда под крики зоозащитников сотни контактных зоопарков пооткрывались в торговых центрах по всей России? «Кто им разрешил?» — задастся тут вопросом неравнодушный и внимательный человек.
А ответ прост. Случилось всё это не потому, что кто-то разрешил, а потому, что никто не запретил. В России просто не существует закона, защищающего животных от подобного обращения. Принятия его зоозащитники добиваются уже более 15 лет. А воз и ныне там.
То есть, иными словами, контактные зоопарки, с дикими в том числе животными, в торговых центрах в России существуют, как многое другое, по принципу «что не запрещено, то разрешено». Или — «не стыдно, если не видно». Как и неработающие противопожарные системы в общественных местах, неквалифицированные специалисты, отвечающие за них, и прочие, зиждущиеся на безалаберности и коррупции вещи, о которых после кемеровской трагедии все заговорили в России. Которые и стали причиной чудовищной трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».
Слишком многое эта трагедия вскрыла. Многое стало явным, и видным, и стыдным.
Хорошо бы и ситуация с животными, которые, как и люди, стали невинными жертвами этой трагедии, попала в этот ряд повсеместного пересмотра.
Ну... или хотя бы мы что-то поняли.
— В контактных зоопарках как таковых я не вижу ничего плохого. Городским детям сегодня они действительно нужны — где ещё они увидят животных, смогут их погладить, покормить? Но, во-первых, в контактных зоопарках всё-таки должны жить домашние, а ещё лучше — сельскохозяйственные животные — козы, овцы. А во-вторых, конечно, в таких местах для животных должны быть созданы соответствующие условия. И, конечно, нужны жёсткие правила по содержанию там животных — размер клеток, обеспечение биологических особенностей зверя при содержании, ветеринарное обслуживание, помощь. В Европе сегодня эти нормативы есть — это конвенция по защите животных, где буквально прописаны все нормы. У нас же, к сожалению, нет никаких правил и никакой конкретики. Нормативов — ноль. И очень трудно доказать, что животное содержится в плохих условиях. В ТРЦ же зачастую, конечно, эти условия несоответствующие.