Мошенники вряд ли смогут украсть материнский капитал из-за особенностей начисления пособия, заявил гендиректор профессиональной юридической группы АИД Давид Адамс. В разговоре с NEWS.ru юрист подчеркнул, что эти средства не хранятся на каком-либо банковском счете, а поступают в бюджет Социального фонда РФ.
Средства маткапитала нельзя украсть, так как деньги не хранятся фактически на каком-либо банковском счете, а поступают в бюджет Социального фонда России по его заявке из федерального бюджета. Даже владелец маткапитала не может просто прийти и вывести эти деньги, так как Фонд перечисляет их по назначению напрямую, обязательно используя безналичный формат, — пояснил Адамс.
По словам юриста, когда семья покупает квартиру, Фонд сам переводит средства на счет продавца или банка при взятии ипотеки. Он обратил внимание, что аферисты не смогут получить доступ к средствам, пока деньги находятся в бюджете.
Аферисты предпринимают попытки обналичить средства незаконным способом, вступая в сговор с владельцем сертификата на маткапитал, но такие действия могут привести к 10-летнему тюремному заключению со штрафом 1 млн рублей, — заключил юрист.
В пресс-службе Центробанка России ранее сообщили, что злоумышленники придумали новую схему мошенничества с использованием виртуальных образов банковских карт жертв. При этом люди сами создают эти образы на своих смартфонах. Для этого преступники используют специальное приложение.