Юрист ответил, может ли налоговая узнать о незаконной сдаче квартиры

Общество 30 сентября, 2026 / 14:27

Налоговая служба может установить факт незаконной сдачи жилья, заявил MIR24.TV юрист Иван Изосимов. Он отметил, что банки обязаны предоставлять информацию о клиентах.

Налоговая вправе запрашивать у банков информацию в порядке, установленном НК РФ, вызывать лиц для дачи пояснений и использовать другие законные способы проверки, — рассказал Изосимов.

Юрист подчеркнул, что только регулярных переводов на одинаковую сумму будет недостаточно для установления факта сдачи жилья. Однако, по его словам, они могут стать одним из признаков незадекларированного дохода в совокупности с объявлениями, договором и перепиской.

Ранее эксперт по налогам Дмитрий Шумейко заявил, что россиянам следует указывать назначение при отправлении денежных переводов родственникам, чтобы избежать претензий со стороны налоговой службы. Он пояснил, что само по себе наличие регулярных переводов не является автоматическим основанием для начисления НДФЛ.