Если машину заблокировало другое транспортное средство без номера телефона, необходимо вызвать ГИБДД, рассказал «Газете.Ru» автоюрист Лев Воропаев. Он отметил, что самостоятельно сдвигать автомобиль нельзя.
Если машина стоит у торгового центра, стоит попросить администрацию объявить владельца по громкой связи. Для каршеринговых автомобилей — звонить в компанию. Это все методы, которые здесь и сейчас позволят вам решить эту проблему, — заявил Воропаев.
Юрист подчеркнул, что сотрудники ГАИ приедут на место, задержат транспортное средство, составят протокол и привлекут нарушителя к ответственности. По его словам, в крупных городах быстрее реагируют муниципальные службы — они тоже занимаются такими ситуациями.
Ранее автоюрист Александр Шумский заявил, что за насмерть сбитого лося водитель обязан заплатить 80 тыс. рублей компенсации государству, которому формально принадлежат животные. При этом все расходы за ремонт автомобиля в таком случае ложатся на самого владельца.