Инициатива по запрету продажи оральных контрацептивов без рецепта врача спровоцирует рост количества контрафактных средств, заявил NEWS.ru руководитель Центра правопорядка Москвы и Московской области Александр Хаминский. Кроме того, по словам юриста, подобные идеи противоречат Конституции России, так как женщины имеют право самостоятельно принимать решения о своей личной жизни.
Один из ключевых рисков инициативы — рост нелегального оборота контрацептивов. Ограничение доступа законных препаратов создаст спрос на контрафактную продукцию, которая может нанести серьезный вред здоровью. Подпольный рынок гарантированно заполнится подделками, а контролировать их безопасность будет невозможно. Это особенно актуально в условиях, когда государство не способно полностью искоренить нелегальные продажи даже сейчас. Женщина вправе самостоятельно принимать решения о своей личной жизни, а любые ограничения в данном случае будут противоречить Конституции, гарантирующей неприкосновенность частной жизни, — сказал Хаминский.
Он отметил, что контроль за безопасностью препаратов должен осуществляться на этапе регистрации, а не через усложнение доступа к уже одобренным лекарствам. Кроме того, уточнил Хаминский, если женщина уже консультировалась с врачом и длительное время использует конкретный препарат, повторные визиты становятся бюрократической формальностью.
Это слепое копирование зарубежных практик, например европейских норм, где даже аспирин отпускается по рецепту. Подобные меры лишь увеличивают расходы граждан и стимулируют коммерциализацию медицины. Вместо ужесточения правил стоит сосредоточиться на просвещении: информировать женщин о рисках гормональных препаратов и обеспечить доступ к квалифицированной медицинской помощи, — добавил Хаминский.
Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина заявила, что в России необходимо ужесточить продажу противозачаточных таблеток. По ее словам, такие препараты должны отпускаться только по рецепту врача.