В России на работу YouTube за последние два дня, согласно данным сервиса «Сбой.рф» на 2 августа, пожаловались около 15 тысяч человек. Почему не грузятся ролики, можно ли обойти замедление видеохостинга?
Массовый сбой в работе YouTube в России был зафиксирован 1 августа. Тогда, согласно данным сервиса, о плохой работе видеохостинга сообщили порядка 15 тысяч пользователей. На утро 2 августа количество жалоб составило более 2500 штук.
По информации «Сбой.рф», порядка 24% сообщений о проблемах в работе YouTube приходятся на Москву, 10% — на Санкт-Петербург, 6% — на Краснодарский край, 4% — на Московскую область, 3% — на Новосибирск, Свердловскую и Челябинскую области. Жалобы на замедление видеосервиса также поступают из Республики Татарстан и Нижегородской, Ростовской, Самарской, Иркутской областей, а также из Красноярского края.
Проблемы возникают как с запуском мобильного приложения, так и веб-версии. У многих приложение и страница в браузере открываются, однако ролики не загружаются.
Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что российские дата-центры, сотрудничающие с Google, в ближайшие дни могут прекратить работу по серым схемам, что приведет к резкому падению скорости YouTube. По его оценкам, скорость трафика уже сократилась на 40%, в ближайшее время этот показатель увеличится до 70%.
При этом Хинштейн опроверг информацию о том, что власти готовятся к полной блокировке ресурса на территории России. По его словам, хостинг останется в свободном доступе, но пользователям потребуется больше времени для загрузки контента.
До этого «Ростелеком» предупреждал о технических проблемах в работе принадлежащего Google оборудования, используемого на сетевой инфраструктуре российского оператора. Он отмечал, что это может повлиять на качество работы YouTube.
В то же время в Google заверили, что отсутствие доступа к видеохостингу YouTube не связано с техническими проблемами или действиями со стороны компании.
«Нам известны сообщения о том, что некоторые люди не могут получить доступ к YouTube в России. Это не является результатом каких-либо технических проблем или действий с нашей стороны», — уточнили в Google.
Глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков предупредил российских пользователей, что использование VPN-сервисов для обхода замедления YouTube может им дорого обойтись.
«YouTube в отличие от Instagram (деятельность в РФ запрещена) не запрещен в России. Использование VPN для просмотра длительного контента — дорогое удовольствие. При покупке VPN есть определенный размер трафика, который заложен в тариф. При просмотре YouTube с VPN трафик будет быстро расходоваться», — сказал эксперт для НСН.
Хакер Сергей Вакулин считает, что «хоронить YouTube рано». В беседе с NEWS.ru он заявил, что сервис продолжит свою работу, однако качество и скорость его работы зависит от Google.
«Все в руках Google. Оборудование, используемое Google для ускорения передачи данных в России, не справляется с растущим спросом на контент и физически изнашивается. Возможность его обновления отсутствует. Это приводит к тому, что мы видим», — сказал он.
Читайте также:
Магнитные бури сегодня, 2 августа: что завтра, проблемы со сном, давление
Королевская семья: последние новости, Миддлтон удалили опухоль в голове
Какая будет погода в Крыму в августе: что с температурой воды, дожди и жара